Subasta 990, Lote # 116
ALFONSO MENA (Ciudad de México, 1961 - ) Sin título Sin firma Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. "Me gusta la figura, pero no me interesa en mi pintura. No importa si en un momento soy figurativo, pero la abstracción es lo más inmediato. No me preocupé por ser figurativo o abstracto, pues no estoy peleado con ninguna corriente. Yo sigo mi trayecto -aunque incierto- y si coincide con modas no importa [...] Prefiero cambiar a repetir lo que estaba haciendo. En mi obra los pasos son muy escalonados; pero de cuadro a cuadro trato de dar pasos. En la técnica experimento mucho, lo más posible. Ahora pinto al óleo, con barnicetas y tintas modificadas; en cada cuadro o serie trato de mejorar desde las imprimaturas. Técnicamente me preocupo mucho por el material y todo lo demás". Alfonso Mena. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.alfonsomena.com 160 x 120 cm Estimado $150,000-220,000